• 公安部A级通缉十大电信网络诈骗犯罪嫌疑人全部落网 2019-07-18
  • 粳米-热门标签-华商生活 2019-07-18
  • 荆楚网增值电信业务许可证 2019-07-14
  • 点评:世界杯八大热门亮相完毕 西班牙巴西最有冠军相 2019-07-14
  • 张雨绮说一克拉以下的钻石是不值钱的 她说的对吗? 2019-07-11
  • 尧都农商银行全力推进服务“三农”工作 2019-07-11
  • 回复@了不起重上井冈山2:终于有个明白点儿的小萌了!你可以排名比较靠后。 2019-07-08
  • 铁路迎端午客流最高峰 今日预计发送旅客1318万人次 2019-07-05
  • 四川射洪法院沱牌微法庭在线审案 2019-07-04
  • 维密超模AA带球拍硬照力挺巴西 2019-07-04
  • 四川破获一起盗用“老板”微信骗财务转账案 2019-07-04
  • [专家谈]全球互联网治理 国际社会期待中国方案 2019-07-04
  • 企业服务行业跨越式发展 2018年神州顺利办聚焦企业人、财、物 2019-06-23
  • 《教学与研究》刊发 “纪念马克思诞辰200周年”专题论文 2019-06-23
  • 【新时代 新作为 新篇章】特色枣木香菇畅销市场 2019-06-20
  • 极速赛车

    北京pk10绝对作假:法律知识

    您当前的位置: 极速赛车  >  家庭百科  >  法律知识
    试用期内解除劳动合同,用人单位是否应支付经济补偿?
    发布时间:2019-06-19     作者:   来源:中国法院网   分享到:

    极速赛车 www.gjmh.net 01【案情】

      2017年7月,王某应聘进入某公司从事技术工作,双方签订了为期3年的劳动合同,试用期为6个月。2017年8月,某公司发现王某不能胜任工作,经过培训后,还是不能胜任工作。2017年10月,公司以王某不能胜任工作,经过培训后,还是不能胜任为由解除了与王某的劳动关系,并支付了一个月的代通知金。

    02【分歧】

      本案中,某公司在李某试用期内解除劳动合同是否应支付经济补偿?

      第一种意见认为,不应支付经济补偿。根据《劳动合同法》第二十一条规定,在试用期中,除劳动者有本法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形外,用人单位不得解除劳动合同。也就是说,在试用期中,劳动者不能胜任工作,经过培训后,还是不能胜任的,用人单位可以解除劳动合同。而根据《劳动合同法》第四十六条的规定,用人单位根据该法第二十一条规定解除劳动合同的并不是支付经济补偿的法定事由。

      第二种意见认为,应该支付经济补偿。经济补偿是否应该支付,不是以是否在试用期来确定,而是应以用人单位解除劳动合同的事由确定。本案中,某公司以《劳动合同法》第第四十条第二项规定事由解除劳动关系,属于应支付经济补偿的情形。

    03【评析】

      笔者同意第二种意见,理由如下:

      试用期并非随意解除劳动合同的事由,在试用期内,用人单位能否解除劳动合同、应否支付经济补偿,关键要看是否出现《劳动合同法》的法律规定的情形。尽管按照《劳动合同法》第二十一条规定,出现第四十条第二项规定的情形,即劳动者不能胜任工作,经过培训后,还是不能胜任的,用人单位可以解除劳动合同。但实际上,用人单位并非是依据《劳动合同法》第二十一条规定解除劳动合同,而是根据第四十条第二项的规定进行解除,解除的事由则是劳动者不能胜任工作,经过培训后,还是不能胜任工作。

      《劳动合同法》第四十条第二项规定是适用所有情形的,试用期内也不存在例外。本案中,尽管王某还在试用期内,某公司以其不能胜任工作,经过培训后,还是不能胜任为由解除劳动关系,符合《劳动合同法》第四十条第二项的规定。根据《劳动合同法》第四十六条第三项的规定,某公司应该支付经济补偿。


    【我们尊重原创,也注重分享。版权原作者所有,如有侵犯您的权益请及时联系,我们将第一时间删除。分享内容不代表本网观点,仅供参考?!?

  • 公安部A级通缉十大电信网络诈骗犯罪嫌疑人全部落网 2019-07-18
  • 粳米-热门标签-华商生活 2019-07-18
  • 荆楚网增值电信业务许可证 2019-07-14
  • 点评:世界杯八大热门亮相完毕 西班牙巴西最有冠军相 2019-07-14
  • 张雨绮说一克拉以下的钻石是不值钱的 她说的对吗? 2019-07-11
  • 尧都农商银行全力推进服务“三农”工作 2019-07-11
  • 回复@了不起重上井冈山2:终于有个明白点儿的小萌了!你可以排名比较靠后。 2019-07-08
  • 铁路迎端午客流最高峰 今日预计发送旅客1318万人次 2019-07-05
  • 四川射洪法院沱牌微法庭在线审案 2019-07-04
  • 维密超模AA带球拍硬照力挺巴西 2019-07-04
  • 四川破获一起盗用“老板”微信骗财务转账案 2019-07-04
  • [专家谈]全球互联网治理 国际社会期待中国方案 2019-07-04
  • 企业服务行业跨越式发展 2018年神州顺利办聚焦企业人、财、物 2019-06-23
  • 《教学与研究》刊发 “纪念马克思诞辰200周年”专题论文 2019-06-23
  • 【新时代 新作为 新篇章】特色枣木香菇畅销市场 2019-06-20
  • 谁有特码资料 温岭同城游十三水 福彩3d跨度走势图9188 半全场胜平负猜对全场 华东15选5幸运之门 2014彩票销售额 6场半全场推荐 期平特肖 福建22选5开奖结果 六合图库大全马报彩图 北京单场固定买平局 18135期足彩胜负彩开奖 好运快3计划群 澳客网比分直播手机版 拱趴十三水叶子菠萝